Илия II - Мы должны сделать все, чтобы в народе не возникла сумятица из-за нашего поведения и выступлений
Илия II - Мы должны сделать все, чтобы в народе не возникла сумятица из-за нашего поведения и выступлений

«Мы должны сделать все, чтобы в народе не возникла сумятица из-за нашего поведения и выступлений», — заявил на сегодняшнем заседании Священного Синода Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй.

«Мы должны делать все как в церкви, и в стране для установления мира. Мы не должны давать обществу повода усомниться в церкви и вере. Сегодня мы собрались не для того, чтобы наказывать кого-либо, а помочь друг другу. Мы не должны обременять друг друга ношей, мы должны облегчить её. Несмотря на то, что я неоднократно был обременен крестом, я никогда не думал о наказании кого-либо. Я всегда думаю только о помощи вам. Я вырос в такой семье, где всегда были богобоязненность и чувство сострадания к ближнему. Наша семья часто укрывала гонимых богослужителей. Сегодня сложное время. Мы должны пройти по «тонкому мосту». Мы должны сделать все, чтобы в народе не возникла сумятица из-за нашего поведения и выступлений. Каждый первосвященник дал клятву верности перед Богом и Патриархом, и в случае нарушения этой клятвы он берет на себя большой грех. Из-за сложности времени, недостаточно созывать Синод дважды в год. Синод должен созываться чаще в случае возникновения каких-либо проблем», — сказал Илия II на заседании Синода.

Сегодня состоялось заседание Священного Синода. После заседания Синода стало известно, что владыка Петре был лишен Патриархом архиерейского сана. Также стало известно, что Священный синод обратится к президенту Грузии с ходатайством о помиловании протоиерея Георгия Мамаладзе.