Грузинские ученые начинают изучение исторического следа Грузии на Святой земле
Грузинские ученые начинают изучение исторического следа Грузии на Святой земле

«Грузинские ученые начинают изучение исторического следа Грузии на Святой земле», — об этом отмечается в информации посольства Грузии в Израиле.

Как отмечается в заявлении, 2019 годя является началом проведения новых мероприятий для поиска и исследований древнейшего грузинского исторического следа на израильской земле.

«Сегодня грузинским ученым предоставилась возможность непосредственно на месте искать и исследовать драгоценные заслуги наших великих предков. Как вы знаете, 19-21 февраля представители «грузинско-польского мульти-дисциплинарного центра», созданного общими усилиями Национального агентства по защите культурного наследия Грузии и  Варшавского университета археологии, смогли сделать первые и самые важные шаги для своей одной из приоритетных целей — в деле изучения древнейших грузинских надписей на стенах монастыря Бир-эль Кут (изучены лишь частично годы назад), находящегося на территории недалеко от Иерусалима.

При непосредственной поддержке посольства Грузии на историческом месте состоялся первый визит представителей вышеупомянутого центра и деловая встреча с организацией по охране древностей Государства Израиль. В частности, с директором Департамента внешних отношений и археологического лицензирования, профессором Джоном Силегманом и настоятелями Францисканского монастыря», — говорится в заявлении.

По их же информации, целью визита было организовать совместную экспедицию по изучению исторического памятника, на что принимающая сторона высказала полное согласие  и поддержку делегации. Были намечены первые шаги по реализации проекта.