"Грузинская мечта" выражает поддержку избирательной реформы
"Грузинская мечта" выражает поддержку избирательной реформы

При поддержке и согласии парламентского большинства, мы хотели бы выразить нашу четкую поддержку избирательной реформы, которая взяла старт сегодня, с первого заседания соответствующей рабочей группы по этому вопросу. Будет обеспечено максимальное участие большинства в этой исторической и беспрецедентной избирательной реформе», — заявил исполнительный секретарь «Грузинской мечты — Демократической Грузии» Мамука Мдинарадзе.

Вместе с тем, по словам Мамуки Мдинарадзе, правящая команда рассматривает все варианты, в том числе систему без избирательного барьера, однако, по его словам, любое решение требует веских аргументов, какой вариант лучше для долгосрочного, демократического и стабильного развития страны.

По его словам, партия «Гирчи» неоднократно заявляла, что в случае нулевого барьера она и другие партии согласятся войти в парламент.

«Мы уже взяли на себя обязательство, что при наличии достаточного количества голосов, то есть мандатов, избирательный порог на парламентских выборах 2024 года будет снижен от 0 до трех процентов. Это означает, что правящая команда рассмотрит все варианты в рамках этой структуры, включая систему барьеров, хотя любое решение в рамках той же системы требует веского аргумента — какой вариант лучше для долгосрочного, демократического и стабильного развития страны. К сожалению, мы еще не слышали об отношении и условиях других парламентских партий по этому же вопросу, разделяют ли они эту позицию партии «Гирчи» и условие участвовать в парламентской жизни. Мы считаем, что общество также заслуживает того, чтобы знать их позицию по этому вопросу », — заявил Мдинарадзе.