Грузия улучшила показатели в Индексе свободы интернета Freedom House за 2021 год
Грузия улучшила показатели в Индексе свободы интернета Freedom House за 2021 год

Согласно Индексу свободы интернета 2021 года (Freedom on the net 2021), опубликованному американской организацией Freedom House, Грузия улучшила показатели. Об этом сообщает Министерство экономики и устойчивого развития Грузии.

Грузия набрала в рейтинге 77 баллов, что на один балл больше, чем в 2020 году. По этому показателю Грузия занимает девятое место в мировом рейтинге со статусом «Страна со свободным интернет-пространством».

По данным Минэкономики, Грузия по индексу опережает такие страны, как Япония, Италия, Австралия, США и другие. В 2011 году Грузия имела статус «частично свободного интернет-пространства», а в 2012 году находилась 14-ом месте в мировом рейтинге.

В отчете говорится, что правительство Грузии не вводило никаких ограничений на Интернет-связь, а оптоволоконная инфраструктура Грузии принадлежит частным компаниям. В частности, по состоянию на март 2021 года в стране авторизовано более 152 интернет-провайдеров, и все они находятся в частной собственности. В отчете также говорится, что интернет-пользователи не сталкиваются с ограничениями на доступ к веб-сайтам, загрузку или скачивание контента, общение с другими пользователями через форумы, социальные сети и программы обмена сообщениями, в то время как онлайн-контент не подлежит удалению, а правительственные запросы на удаление онлайн-контента редки.