Грузия празднует Барбароба- праздничная литургия проходит в кафедральном соборе Пресвятой Троицы
Грузия празднует Барбароба- праздничная литургия проходит в кафедральном соборе Пресвятой Троицы

Православный мир отмечает сегодня день памяти св. Великомученицы Варвары, по грузински Барбароба. Праздничная литургия проходит во всех действующих храмах Грузии.  Католикос-Патриарх всея Грузии Илья II проводит торжественную литургию  в кафедральном соборе Пресвятой Троицы.

В Грузии Святую Варвару почитают издревле. В ее честь только в Тбилиси возвели четыре храма — первый из них был построен еще в VIII веке.

По случаю Барбароба в грузинских семьях принято печь лобиани — лепешку с начинкой из фасоли. Также важно, кто в этот день зайдет в дом в качестве первого гостя — эта традиция называется в Грузии «меквле» или «прокладывающий след».

Святая великомученица Варвара родилась в городе Илиополе, в знатной языческой семье. Отец Варвары язычник Диоскор, узнав о принятии дочерью христанской веры,  подверг ее великим мучениям и пыткам, а потом  сам же ее обезглавил  по приказанию правителя города.

Мощи святой великомученицы Варвары в VI веке были перенесены в Константинополь, а в XII веке дочь византийского императора Алексея Комнина /1081—1118 гг./, княжна Варвара, вступая в брак с князем Михаилом Изяславичем, привезла их с собой в Киев, где они находятся и теперь — в кафедральном соборе святого князя Владимира.