Группа друзей ОБСЕ выражает возмущение продолжением оккупации грузинских территорий
Группа друзей ОБСЕ выражает возмущение продолжением оккупации грузинских территорий

В рамках совета 24- х министров ОБСЕ, США, Великобритания, Канада, Румыния, Польша, Литва, Швеция, Чехия, Латвия и Эстония от имени группы друзей Грузии сделали совместное заявление в связи с Грузией.

Информацию об этом распространяет МИД Грузии.

По информации ведомства, в заявлении группа друзей выражает полную поддержку суверенитету и территориальной целостности Грузии в международно признанных границах. Вместе с тем, в заявлении говорится о поддержке европейским и евроатлантическим устремлениям Грузии и положительно оцениваются усилия властей страны в этих направлениях.

В совместном заявлении также говорится, что страны – друзья приветствуют прогресс достигнутый Грузией в плане консолидации демократии, защиты прав человека и экономического развития страны. Страны группы друзей поздравляют Грузию с успешно прошедшими выборами в органы местного самоуправления.

В заявлении выражена поддержка в процессе мирного урегулирования конфликтов. Подчеркнута тяжелая гуманитарная ситуация в оккупированных регионах Грузии, Цхинвали и Абхазии, а также выражено возмущение фактами разрушения домов вынужденно перемещенных лиц в Цхинвальском регионе, селе Эредви.

Призываем РФ, полностью выполнять соглашение о прекращении огня от 12 августа 2008 года, оформленное при посредничестве Евросоюза, и в том числе вывести военные подразделения с оккупированных территорий Грузии. Призываем Российскую Федерацию, отозвать признание независимости оккупированных регионов Грузии, Абхазии и Цхинвальского региона.

Выражаем глубокую обеспокоенность участившимися учениями российских воинских подразделений и усиления военного присутствия на оккупированных территориях Грузии.  Осуждаем факты ограничения свободного передвижения местного населения оккупированных регионов Грузии, а также права на получение образования на родном языке, права собственности и ведения жизни. Подчеркиваем, что т.н процесс «бордеризации» на оккупированных территориях, который выражается в установке искусственных барьеров на т.н административной линии оккупированных регионов, еще более ухудшает и без того сложную гуманитарную ситуацию.

Особое возмущение вызывает усилившаяся дискриминация по этническому признаку в оккупированных регионах Грузии, Абхазии и Цхинвальском регионе.  Поддерживаем фундаментальные права вынужденно перемещенных лиц и их достойное возвращение в родные дома.

Призываем РФ обеспечить действие международных механизмов по защите прав человека на оккупированных территориях Грузии.

Приветствуем конструктивную политику Грузии, которая направлена на деэскалацию напряженности с Россией», — говорится в заявлении группы друзей Грузии.

Примечательно, что похожее заявление, в рамках минестериала ОБСЕ, делается уже во второй раз после грузинско – российской войны 2008 года.

По информации МИД Грузии, в этом году, к группе друзей Грузии в ОБСЕ присоединились три новые страны – Чехия, Латвия и Эстония.