Григорий Карасин - Мы хотим восстановления добрососедства с Грузией, но не за счет интересов Абхазии и Южной Осетии
Григорий Карасин - Мы хотим восстановления добрососедства с Грузией, но не за счет интересов Абхазии и Южной Осетии

Мы хотим восстановления добрососедства с Грузией, но не за счет интересов Абхазии и Южной Осетии, — интервью под таким названием с министром иностранных дел России Григорием Карасиным публикует «Коммерсантъ».

В интервью Карасин говорит, что процесс постепенного оздоровления российско-грузинских отношений уже идет и в несомненном позитиве — участие грузинских спортсменов в сочинской Олимпиаде.

По словам дипломата, сейчас идет работа над экстрадицией Юсупа Лакаева, который в сентябре 2013 года застрелил в Сухуми российского Дмитрия Вишернева и его жену.

«Дипломатические отношения разорвала Грузия. Условием их восстановления с точки зрения Тбилиси должен быть отказ от признания Россией Абхазии и Южной Осетии в качестве суверенных, независимых государств. Но на это мы не пойдем. Решение принято окончательно. Мы развиваем союзнические отношения с этими двумя молодыми кавказскими республиками. Как только грузинская сторона будет готова к восстановлению дипотношений с учетом новых реалий, мы незамедлительно позитивно отреагируем», — говорит Григорий Карасин.