Григорий Карасин - Заявление Саломе Зурабишвили имело эффект разорвавшейся бомбы
Григорий Карасин - Заявление Саломе Зурабишвили имело эффект разорвавшейся бомбы

Заявление Саломе Зурабишвили имело эффект разорвавшейся бомбы, — такую оценку дал заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин заявлению президента Грузии Саломе Зурабишвили в связи с Россией, сделанному в свете последних событий.

Говоря об очередном раунде Женевских международных переговоров Карасин в беседе с журналистами отметил, что ситуация на встрече была относительно напряженной на фоне событий в Тбилиси 20-21 июня.

«По моим ощущениям, председатели нервничали, потому что они не знали, как бы это отразилось и не произошла ли бы открытая конфронтация на встрече. Мы договорились, что это не вопрос повестки дня Женевских дискуссий, и продолжить работу по имеющейся повестке дня — о вопросах безопасности и гуманитарных вопросах, ситуации, создавшейся на местах, о неприменении силы и так далее.

Мы прошлись по всей повестке дня, но все равно не смогли решить главное — статус регионов, что по вашей интерпретации — деоккупация, гуманитарные права людей, живущих в Абхазии и Южной Осетии. Когда мы возвращаемся к этим темам, температура обсуждений обычно повышается», — сказал Карасин.

В то же время Карасин отметил, что на встрече затронули тему акций в Тбилиси.

«Мы напрямую не рассматривали текущую ситуацию в Тбилиси, хотя сказали, что безответственные заявления радикалов на демонстрациях оказывают влияние на настрой. Например, заявление Саломе Зурабишвили имело эффект разорвавшейся бомбы. Были ещё выкрики демонстрантов, и все это не осталось незамеченным. Я один из тех, на кого повлиял этот взрыв. В двусторонних отношениях между соседними странами глава государства не должен позволять себе подобные заявления. Мы должны осторожно относиться к этому вопросу и выбирать выражения.

Важно, чтобы сегодняшняя встреча состоялась и завершилась организовано. Мы пожали руки друг другу и договорились о следующей встрече в октябре», — сказал Григорий Карасин.