Григорий Карасин – Рост военной активности НАТО превращает Грузию в своего рода плацдарм напряженности на Кавказе
Григорий Карасин – Рост военной активности НАТО превращает Грузию в своего рода плацдарм напряженности на Кавказе

Заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин заявляет, что рост военной активности НАТО превращает Грузию в своего рода плацдарм напряженности на Кавказе. Об этом он заявил после 47-го раунда Женевских международных переговоров.

«Мы рассмотрели положение в регионе. Как всегда, мнения разделились. По нашему мнению, рост военной активности НАТО превращает Грузию в своего рода плацдарм напряженности на Кавказе. Мы активно следим за этим процессом.

И мы, и Абхазия, и Южная Осетия, как соседи Грузии, должны убедиться, что это не направлено против нас. Недостаточно только говорить об этом, нужен диалог между НАТО и Грузией, Россией и Грузией. Мы обычно рассматриваем разные вопросы, технические, гуманитарные, однако этого недостаточно», — заявил Григорий Карасин.

По его словам, в ходе переговоров, стороны обменялись оценками по региону.

«Естественно, у ваших представителей есть иные взгляды. Военный политический блок, который приближается к границам Российской Федерации и ее союзников, Абхазии и Южной Осетии, вызывает нашу встревоженность. Этот военный блок, который настроен на войну, расширяется и приближается к нашим границам. У нас есть право выражать свою встревоженность и в случае необходимости принять адекватные меры для реагирования. Какими могут быть эти меры – покажет ситуация», — заявил Григорий Карасин.