Григорий Карасин – Нет гарантий, что международных экспертов, участвующих в конференции, будут допускать в лабораторию Лугара при каждой попытке
Григорий Карасин – Нет гарантий, что международных экспертов, участвующих в конференции, будут допускать в лабораторию Лугара при каждой попытке

Заместитель министра иностранных дел России предполагает, что Россию специально пригласили в Грузию, на международную конференцию в лаборатории Лугара, чтобы затем ее работа была легализована.

В разговоре с Первым каналом Карасин заявляет, что лаборатория Лугара была создана по указанию Пентагона и на американские деньги и поясняет, почему Россия не планирует участвовать в конференции.

«Лаборатория оснащена современной техникой и по той информации, которой бы обладаем, это – довольно опасная работа, которую они ведут рядом с нашими границами. Абхазы и осетины тоже говорят, что появляются новые заболевания. Я не знаю, это должны проверить специалисты. 14-15 ноября на базе этой лаборатории запланирована международная конференция и должны пройти учения на биологические темы. Мы получили приглашение присутствовать на этой конференции, однако опасаемся и объясню детально. Биолаборатория и лаборатория Лугара – это не детский сад, школа и школьный сад. Это – целая система лаборатории, где допуск есть по разным уровням и очень сложно во всем разобраться, если не принимал участия в ее создании и основании. У нас есть подозрение, что нас специально приглашают на эту конференцию, чтобы затем легализовать ее работу», — заявил Карасин.

По его словам, нет гарантий что международных экспертов, участвующих в конференции, будут допускать в лабораторию Лугара при каждой попытке.

«Где гарантия, что международных экспертов, которые приедут в Грузию 14-15 ноября, будут допускать в лабораторию Лугара при каждой попытке. Гарантии этого нет. Я в этом не уверен и не уверены и наши ученые. Должен быть разговор о двухсторонней инспекции и не знаю, на семинаре или конференции. Эта международная функция может довести нас до того, чтобы были сняты все аргументы против и все будут говорит, мол вот, мы приняли группу международных экспертов и сейчас на протяжении оставшейся жизни будем делать то, что хотим», — заявил заместитель министра иностранных дел России и отметил, что Россия не планирует присутствовать на конференции.