Григол Вашадзе - Иск, поданный в 2008 году в Гаагу, не был слабым
Григол Вашадзе - Иск, поданный в 2008 году в Гаагу, не был слабым

Икс, поданный предыдущим правительством в 2008 году в суд Гааги, не был слабым. Тогда суд принял решение о том, что стороны не исчерпали все возможности дипломатических переговоров, заявляет кандидат в президенты от «Национального движения» Григол Вашадзе.

По его словам, Гаагский суд призвал стороны продолжить переговоры.

«У нас были и остаются открытыми все дороги, чтобы продолжить защиту интересов Грузии в Гаагском суде», — заявил Вашадзе.

Министр юстиции Тея Цулукиани вчера в эфире телекомпании «Имеди» заявила, что правительство «Национального движения» 12 августа 2008 года подало в Гаагу  иск против России и проиграло данную тяжбу 1 апреля 2011 года.

«После того как мы получим окончательное решение Страсбургского суда, у нас на рассмотрении есть несколько сценариев для дальнейших действий, чтобы каким-либо образом выправить с позором проигранное в 2011 году дело и использовать решение Страсбурга в качестве выявленных новых обстоятельств. Поскольку единственным механизмом, способным развернуть то решение, с которым бывшая власть вернулась из Гааги, являются новые обстоятельства, на основании чего я должна хотя бы попытаться спасти это дело», — заявила Цулукиани.