Григол Вашадзе – Грузия начала военную операцию 7 августа именно для того, чтобы защитить своих граждан
Григол Вашадзе – Грузия начала военную операцию 7 августа именно для того, чтобы защитить своих граждан

«Грузия начала военную операцию 7 августа именно для того, чтобы защитить своих граждан, и эта операция дала возможность гражданам Грузии покинуть зону войну», — заявил на брифинге председатель «Национального движения» Григол Вашадзе, на котором говорил об августовской войне 2008 года.

По его словам, Грузия использовала все средства во избежание эскалации обстановки.

«Мы прибегли абсолютно ко всем дипломатическим или политическим мерам для того, чтобы не произошла эскалация обстановки, и не началась та трагедия, жертвой которой в Грузии стали сотни наших граждан, тяжело пострадали более 1 700 граждан, была разрушена инфраструктура, уничтожены почти все перспективы улучшения отношений между Грузией и РФ, и эти отношения были введены в тупик.

Грузия начала военную операцию 7 августа именно для того, чтобы защитить своих граждан, и эта операция дала возможность гражданам Грузии покинуть зону войну», — заявил Вашадзе.

По словам, Вашадзе, полномасштабная война в конце июля уже была начата.

«Мы всегда говорим о 7 августа, как о трагической дате, однако мы должны помнить, что полномасштабная война была начата в конце июля.

В международных организациях Россия использует нарратив т.н. «Грузинской мечты», достаточно вспомнить фрагменты книги гражданки Зурабишвили, которые использовались Россией в Гаагском суде в качестве одного из аргументов», — заявил Вашадзе.