Граждане, перешедшие с оккупированных территорий, вместо 5-дневного карантина, будут подлежать тестированию и подключены к процессу вакцинации
Граждане, перешедшие с оккупированных территорий, вместо 5-дневного карантина, будут подлежать тестированию и подключены к процессу вакцинации

«Меняются регуляции для людей, переходящих с оккупированных территорий; в частности, с 19 апреля граждане, проживающие на оккупированных территориях, вместо 5-дневного карантина, будут подлежать антиген-тестированию; они также смогут принять добровольное участие в процессе вакцинации в соответствии с возрастными группами, определенными Национальным планом вакцинации», — данное решение на сегодняшнем заседании принял Межведомственный координационный совет, которое провел в формате видеоконференции премьер-министр Ираклий Гарибашвили.

Привитые двумя дозами вакцины лица смогут в будущем без тестирования переходить на территорию, контролируемую центральными властями Грузии.

На сегодняшнем заседании Межведомственного координационного совета министр здравоохранения Екатерина Тикарадзе также представила план расширения вакцинации, который министерство разработало по поручению премьер-министра.

Согласно плану, приоритетные группы, участвующие в процессе вакцинации, будут постепенно увеличиваться, чтобы процесс вакцинации против Covid-19 мог проходить как можно быстрыми темпами.

Было отмечено, что по поручению премьер-министра и при его непосредственном участии, продолжаются интенсивные переговоры, в результате которых страна в ближайшее время получит дополнительные дозы вакцин.