Государство закупит дефибрилляторы на сумму 2 566 180 лари, которые будут распределены в клиники
Государство закупит дефибрилляторы на сумму 2 566 180 лари, которые будут распределены в клиники

«После нескольких переговоров с членами Ассоциации аритмологов, в которых непосредственное участие принимал председатель ассоциации, было согласовано, какой должна быть топология дефибриллятора, которая полностью соответствует международным стандартам и учитывает интересы пациентов», — заявила министр здравоохранения Екатерина Тикарадзе.

Как отметила Тикарадзе, было проведено ценовое исследование и определено, какой тип дефибрилляторов нужен, проведен тендер и 7 декабря выявлена победившая компания.

«Это ведущая компания медицинских технологий, которая будет поставлять дефибрилляторы американского производства. Это позволило снизить стоимость программы в 2,2 раза. Общая стоимость закупки составляет 2 566 180 лари, закуплено 224 дефибриллятора, как однокамерные, так и двух-, и трехкамерные дефибрилляторы. Стоимость варьируется в зависимости от их объема. Эти дефибрилляторы будут распределены централизованно по клиникам. Важно, что стоимость услуги установлена ​​от 3000 до 3500 лари. В прошлом граждане должны были платить клинике 10 % от 17 до 19 тысяч. Это говорит о том, что сумма, которую должны оплачивать граждане из своего кармана, будет значительно снижена. В то же время мы планируем расширить категорию пользователей данной программы», — заявила Тикарадзе.