Госдепартамент США - Президентские выборы в Беларуси не были свободными и справедливыми
Госдепартамент США - Президентские выборы в Беларуси не были свободными и справедливыми

По заявлению Госдепартамента США, президентские выборы в Беларуси 9 августа не были свободными и справедливыми. Об этом говорится в заявлении, распространенном от имени госсекретаря Майка Помпео.

«Соединенные Штаты глубоко обеспокоены президентскими выборами в Беларуси 9 августа, которые не были свободными и справедливыми. Свободные и справедливые выборы, когда налицо реальная конкуренция, являются основой полномочия и легитимности всех властей.

Мы призываем правительство Беларуси с уважением относиться к правам беларусского народа, чтобы он имел право принимать участие в мирных собраниях, воздерживаться от применения силы и освобождать незаконно задержанных. Мы осуждаем текущее насилие против участников акции и задержание сторонников оппозиции, а также отключение Интернета, чтобы ограничить белорусский народ в распространении информации о выборах и демонстрациях», — говорится в заявлении Госдепартамента США.

Напомним, акции в Беларуси не прекращаются второй день. Демонстрации начались после того, как Центральная избирательная комиссия Беларуси объявила результаты президентских выборов, по которым Александр Лукашенко победил и станет президентом в шестой раз.