Госдеп предлагает России прислать замену высланным из США дипломатам
Госдеп предлагает России прислать замену высланным из США дипломатам

Госдепартамент США заявил, что Россия может прислать замену 60 дипломатам, которых выслали из США из-за так называемого «дела Скрипалей». При этом, по словам госдепа, в самих Соединенных Штатах рассчитывают, что Москва также примет новых американских дипломатов взамен тех, кого выслали в рамках ответных мер.

«Как и в случае с другими подобными инцидентами в прошлом, российское правительство вправе запросить аккредитацию для восполнения вакантных позиций в ее дипломатической миссии на территории США», – заявили в  Госдепе.

Ранее сообщилось, что 60 американских дипломатов — 58 сотрудников посольства США в Москве и два работника генконсульства США в Екатеринбурге – объявлены в России персона нон грата. Их возвращение на родину ожидается 5 апреля. Это – ответный ход Москвы на высылку из США 60 российских дипломатов (46 человек из посольства в Вашингтоне, 2 — из генконсульства в Нью-Йорке и 12 сотрудников постоянного представительства РФ при ООН).

США, Британия и некоторые страны ЕС выслали российских дипломатов из-за дела о покушении на экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию. Лондон обвиняет в этом Москву. Вместе с тем британская военная лаборатория в Портон-Дауне не подтвердила, что вещество, которым предположительно были отравлены Скрипали, было произведено в России.