Главная прокуратура распространяет заявление в связи с лицом, задержанным во время спецоперации
Главная прокуратура распространяет заявление в связи с лицом, задержанным во время спецоперации

Главная прокуратура распространяет заявление в связи с лицом, задержанным во время спецоперации. В заявлении говорится:

«Прокуратура Грузии предъявила задержанному С.Д. обвинение во вступлении в террористическую организацию другой страны и помощи в ее террористической деятельности, а также незаконном приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия, взрывчатых веществ и взрывного устройства в террористических целях по первой части статьи 323 и статье 328 уголовного кодекса Грузии.

Следствием установлено, что С.Д. вместе с тремя сообщниками, расположился в одной из жилых квартир на улице Бери Габриел Салоси в Тбилиси, где он и его сообщники незаконно хранили взрывчатые вещества, боевой материал, взрывное устройство и огнестрельное оружие.

Правоохранители задержали С.Д. в Тбилиси 21 ноября на основании оперативной информации. В ходе задержания у него обнаружили незаконно приобретенное огнестрельное оружие и боевые патроны.

После задержания С.Д., трое террористов, которые находились в одном из жилых квартир на улице Бери Габриел Салоси в Тбилиси отказались подчиниться требованию правоохранителей – открыть дверь квартиры и сдать оружие. Они взорвали гранаты и открыли интенсивный огонь по правоохранителям из огнестрельного оружия, во время чего, ранения разного типа получили пять членов отряда специального назначения министерства внутренних дел Грузии и Службы государственной безопасности, а один из них скончался в результате полученных ранений.

С.Д. предъявлено обвинение по первой части статьи 323 уголовного кодекса Грузии (незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, взрывчатых веществ и взрывного устройства в террористических целях) и статье 328 (вступление в террористическую организацию другой страны и помощь в ее террористической деятельности), что предусматривает в виде наказания лишение свободы сроком от 10 до 17 лет.

По делу в Службе государственной безопасности Грузии продолжается расследование по третьей части 323-ей статьи, первой части 323-ей статьи, и 328-ой статье», — говорится в информации.