Гия Вольский - Членство в НАТО и союзничество следует рассматривать так, чтобы Альянс поддерживал Грузию, как и в период членства
Гия Вольский - Членство в НАТО и союзничество следует рассматривать так, чтобы Альянс поддерживал Грузию, как и в период членства

«Ситуация очень сложная, а заявление Сергея Лаврова на форуме не означает, что у него родилось такое мнение только сегодня. Этим была обусловлена попытка оккупации, и этим обусловлены ежедневные попытки России сохранить напряженность в регионе, в Грузии, и создать предпосылки для дестабилизации в качестве оружия, которое можно использовать в любой период», — так первый вице-спикер парламента Гия Вольский отреагировал на заявление главы МИД России.

Речь идет о заявлении министра иностранных дел России Сергея Лаврова, в котором он сказал, что решение Бухарестского саммита НАТО в 2008 году о том, что Грузия и Украина станут членами НАТО, является миной в конструкции европейской безопасности.

«Ситуация в мире довольно сложная. В этом смысле мы можем назвать противостояние «холодной войной», но, к сожалению, кое-где «холодная война» переходит в довольно серьезные военные противостояния. Между НАТО и Россией нет прямого контакта, но все мы хорошо знаем, что здесь наблюдается очень резкое разделение интересов. Надо сказать, что Грузия занимает правильную позицию. Евроатлантическая интеграция оправдана не только из-за настроений, но и как прагматическое решение, позволяющее нам жить в безопасной среде и в конечном итоге выйти с миром.

Эксплуатировать тему членства в НАТО нельзя таким образом, чтобы мы говорили, что мы находимся в такой плохой ситуации и под угрозой со стороны России, потому что мы не стали членами НАТО, это как если бы звучал упрек в адрес членов НАТО.

Может быть, мы не являемся членами НАТО, но такая степень союзничества является гарантией и механизмом нашей безопасности. Членство в НАТО не зависит от нас, и спекуляции на эту тему характерны для определенных политических партий, которые являются пророссийскими, мы можем их так называть. Поэтому говорить о том, что мы стучим в дверь НАТО, а дверь не открывается, такой подход неправильный. Членство в НАТО и союзничество следует рассматривать так, чтобы Альянс поддерживал Грузию, как и в период членства», — заявил Гия Вольский», — сказал Гия Вольский.