Германия завершает прием беженцев из Италии и Греции
Германия завершает прием беженцев из Италии и Греции

Германия практически завершила прием беженцев в рамках миграционной программы ЕС. Об этом заявляют в министерстве внутренних дел ФРГ.

Страны Евросоюза договорились о перераспределении беженцев в 2015 году. Согласно этой программе, Германия должна была принять 27 тысяч человек, фактически же она приняла только 10 265: из Италии 4894 человека, из Греции — 5371.

Дело в том, что основания для переселения обнаружились у значительно меньшего числа мигрантов, чем ожидалось, поясняют в германском министерстве. Под программу перераспределения подпадают только те мигранты, чьи шансы получить убежище превышают 75 процентов. Германия «со значительным отрывом приняла наибольшее число беженцев» в сравнении с другими странами Европы, указывают в МВД.

По данным ведомства, к настоящему времени в Греции практически не осталось просителей убежища, ситуация которых позволяла бы им рассчитывать на переселение в Германию. В Италии критериям для переселения соответствуют около трех тысяч заявок. Если в декабре 2017 года Германия еще приняла 503 беженца из Италии и 39 — из Греции, то уже в январе в ФРГ из обеих стран по программе переселения приехали только 8 человек.

Официально программа должна была завершиться 26 сентября 2017 года.