Георгий Маргвелашвили – Верим, что заслуживаем членства в Евросоюзе и НАТО
Георгий Маргвелашвили – Верим, что заслуживаем членства в Евросоюзе и НАТО

Президент Грузии в рамках Брюссельского форума, принял участие в дискуссии на тему обновления процесса евроатлантической интеграции.

Как заявил Георгий Маргвелашвили, Грузия находится в процессе интеграции в НАТО еще со времен распада Советского Союза, хотя выбор грузинского народа в пользу европейского курса был сделан еще раньше и Грузия верит, что заслуживает быть членом ЕС и альянса.

Было отмечено, что необходимо ускорить процессы евроинтеграции с Грузией, Молдовой и Украиной.

На форуме речь также зашла об агрессивной политике России и деструктивной пропаганде, которая признана как один из факторов проводимой современной политики российского государства не только в Грузии, Украине и Молдове, но и в самом Евросоюзе.

Президент Грузии отметил, что в переговорах с Россией по существующим вызовам безопасности важно, чтобы случилось восприятие единой картины, а не рассмотрение отдельных вопросов как – конфликты Россия – Грузия и Россия – Украина.

«Если мы не хотим слушать выступления Путина и российских чиновников, думаю, что мы неверно ставим вопрос.

Не нужно иметь выдающийся интеллект, чтобы занть какие намерения есть у России и какую политику она проводит. Россияне – очень прямой и искренний народ с многих точек зрения. Некоторое время назад мы узнали, что у РФ есть четко выраженная позиция насчет обновления политики холодной войны. Мы увидели русских, которые в 2007 году были прямы с Грузией до войны и после неё.

Россия планирует быть контролируемой силой с соседними с ней странами, которая будет реагировать оружием на любые проявления устремлений данных государств.

Если мы будем смелы перед российской политикой, и не будем разделять ее на отдельные случаи, и если мы смело будем защищать собственные ценности, то думаю, мы будем говорить касательно России с более реалистичным отношением, которое я верю, будет носителем мира не только для Грузии, Украины и Молдовы, а и для России», — заявил президент Грузии.

По оценкам экспертов, Брюссельский форум является вторым международным событием после Мюнхенской конференции по безопасности. Форум организует американский Фонд Джермана Маршалла.

Помимо президента Грузии, в этом году в форуме принимают участие премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, высокий представитель Европейского Союза по вопросам общей внешней политики и политики безопасности Фредерика Могерини, делегация конгрессменов США, европейский комиссар по вопросам торговли Сесилия Мальмстрем, заместитель генерального секретаря НАТО Роуз Геттемюллер, вице-премьер-министр Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе, бывший госсекретарь США Мадлен Олбрайт.