Георгий Маргвелашвили: Мои 62 % на президентских выборах - это ответ на вопрос, что было бы, если  я участвовал в выборах
Георгий Маргвелашвили: Мои 62 % на президентских выборах - это ответ на вопрос, что было бы, если я участвовал в выборах

В течение пяти лет я говорил «Грузинской мечте» о том, что нужно сделать и, где были ошибки, эту миссию завершаю, сейчас путь сами читают мессиджи, которые им дало общество, — так президент Грузии Георгий Маргвелашвили ответил на вопрос о том, что избиратели сказали «Грузинской мечте» имеющимися результатами выборов.

По словам Маргвелашвили, на протяжении лет «Грузинская мечта» отвечала на его заявления только критикой.

«На протяжении пяти лет я очень открыто, в том числе посредством СМИ, говорил вначале правящей коалиции «Грузинская мечта», а потом уже правящей партии «Грузинская мечта» о том, что на мой взгляд, является правильным политическим шагом, а что ошибкой.  Моя это миссия подходит к концу, и я завершил её. Теперь пусть сами попытаются и прочтут мессиджи, которые им дало общество. Я пять лет занимался этим. Абсолютно открыто говорил о том, что нужно сделать, и где  ошибки. Но из-за этого я годами слышал критику и несправедливые нападки в свой адрес», — сказал Маргвелашвили.

Что касается вопроса о том, что могло бы изменить участие Георгия Маргвелашвили в президентских выборах, президент напомнил, что в 2013 году он получил 62% голосов избирателей.

«В истории очень тяжело делать гипотетические допущения, однако в моём случае существует реальное прошлое — в 2013 году, при поддержке «Грузинской мечты», с половиной того финансового ресурса, который «Грузинская мечта» потратила сегодня, а также на том фоне, что президентом был Саакашвили и ни одно гамгеоба, ни районная структура нам не принадлежали, мы положили всем известный результат — 62 процента. Таким образом, это фактологический ответ, что бы было. Остальное является гипотетическим», — пояснил Георгий Маргвелашвили.