Георгий Маргвелашвили - Я поддержал инициативу «поправок Гиргвлиани», однако реального документа до сих пор не существует
Георгий Маргвелашвили - Я поддержал инициативу «поправок Гиргвлиани»,  однако реального документа до сих пор не существует

Я поддержал инициативу «поправок Гиргвлиани»,  однако до сих пор не существует реального документа, о  котором   можно было бы вести речь — об этом президент Грузии Георгий Маргвелашвили сказал после подписания  между администрацией президента и Ассоциацией адвокатов меморандума о сотрудничестве в связи с «поправками Гиргвлиани».

«Это тот феномен, который  мы называем системными преступлениями — это совместные действия государства, правоохранительной системы и суда, которые нарушали права человека  и осуществляли  целенаправленное политическое преследование наших граждан в условиях предыдущего правительства. Общество дало оценку этому явлению как насилию и системному преступлению.

Кроме политической оценки, парламент в 2012 году принял законодательный акт, в котором были установлены факты подобного политического преследования и  составлен список граждан, которых преследовали по политическим мотивам. К сожалению, за эти годы мы не смогли ощутимо продвинуться дальше этого шага. Мы неоднократно подчеркивали необходимость доведения этого процесса до конца », — сказал Маргвелашвили.