Георгий Квирикашвили – Политика Грузии, стать членом западного общества, не направлена против соседей
Георгий Квирикашвили – Политика Грузии, стать членом западного общества, не направлена против соседей

По словам премьер-министра Грузии Георгия Квирикашвили, политика Грузии, стать членом западного общества, не направлена против соседей, она не направлена против России.

Об этом премьер Грузии заявил на дискуссии в рамках Всемирного экономического форума в Давосе – «Стратегическая перспектива: Евразия». На встрече поинтересовались, как Грузия справилась с угрозой со стороны России на пути евроинтеграции. Модератор вспомнил украинские события и отметил, что ее отношения с Брюсселем развивались быстрее, чем этого хотела Россия.

«Эта общая угроза. С Евросоюзом у нас очень хорошая динамика с точки зрения сближения стандартов демократии нашей страны к европейским стандартам. К сожалению, Украина из-за России стоит перед вызовом, ее территориальная целостность ущемлена. Мы поддерживаем территориальную целостность Украины.

Как я уже сказал, территориальная целостность должна быть краеугольным камнем переговоров о региональных конфликтах. Это принципиально и не должно встать под вопрос. В противном случае, мы получим хаос и не только в регионе, но и во всем мире.

Как справиться с угрозой со стороны России — это является ежедневным вопросом в Грузии. То же самое происходит в Украине. Возможно, выглядит по другому, однако формула одна. Мы стараемся показать нашему северному соседу России, что политика Грузии – стать членом западного общества, не направлена против соседей, она не направлена против России.

Россия должна быть заинтересована, чтобы у нее был стабильный сосед и на юге. Мы должны искать платформы, где мы найдем общие интересы и сможем начать позитивные переговоры для решения полученных в наследство проблем», — заявил Квирикашвили.

На вопрос журналиста, определила ли Россия для Грузии, что является красной линией для нее, премьер-министр ответил, что это – стремление Грузии к НАТО.

«Однако это суверенное решение грузинского народа и не направлено против кого-то в регионе», — заявил премьер-министр.