Георгий Квирикашвили - Грузия и Украина воюют вместе, на пути строительства независимого и современного демократического государства
Георгий Квирикашвили - Грузия и Украина воюют вместе, на пути строительства независимого и современного демократического государства

После восстановления независимости в 1991 году, Грузия и Украина воюют вместе, на пути строительства независимого и современного демократического государства, с существующими вызовами и сложностями – об этом премьер-министр Грузии Георгий Квирикашили заявил на приеме в честь 25-летия восстановления дипломатических отношений между Грузией и Украиной.

По словам премьера, сегодня путь к независимости Грузии и Украины является долгим, трудным и часто болезненным.

«Для меня сегодня большая честь отметить день независимости Украины. С тех пор, как Украина обрела независимость от Советского Союза, прошло более 25 лет. С тех пор многие поколения украинцев боролись за строительство независимого европейского государства. Как известно, свобода и демократия не являются само собой разумеющейся данностью – их надо добиваться борьбой. Сегодня путь к независимости для Грузии и Украины является долгим, трудным и часто болезненным. Оккупация наших территорий подрывает стратегический баланс в Восточной Европе и угрожает безопасности и стабильности во всем черноморском регионе.

Тем не менее я убежден, что при активном участии и международной поддержке международного сообщества мы добьемся мирного восстановления нашей территориальной целостности.

До тех пор, с подписанием соглашения об ассоциации и соглашения о глубокой и всеобъемлющей торговле с Евросоюзом, а также введением безвизового режима, Украина и Грузия сделали важный шаг в направлении сближения с ЕС.

Несмотря на многие препятствия на этом пути, наши страны продемонстрировали самую большую целенаправленность в борьбе за членство в европейской и евроатлантической семье, и наше решение в этом направлении является необратимым.

После восстановления независимости в 1991 году, Грузия и Украина воюют вместе, на пути строительства независимого и современного демократического государства, с существующими вызовами и сложностями.

Мы осознаем, что успех достигается только за счет осуществления реформ и обеспечения экономического роста и благодаря верности европейским ценностям и демократическим стандартам в этом процессе.

Мы хорошо понимаем, что впереди нас ждет много проблем, но мы также верим, что у нас есть силы справиться с этими проблемами. Я поздравляю Украину с днем независимости! Спасибо», — заявил Георгий Квирикашвили.

Прием провело посольство Украины в зале тбилисского Сакребуло. Среди приглашенных гостей были представители правительства Грузии, дипломатического корпуса, аккредитованного в Грузии. А также, представители различных конфессий, НПО и оппозиции. Посол Украины подчеркнул важность отношений между Грузией и Украиной, особенно в условиях российской агрессии и оккупированных территорий. Он отметил, огромное значение интеграции в евроатлантическое пространство для этих двух стран. Посол поблагодарил грузинские власти и народ Грузии за поддержку Украины и отметил, что визит президента Украины, который состоялся этим летом, перенес стратегическое партнерство между двумя странами на новый этап.