Георгий Кобулия – Рейтинг «Fitch» облегчит порту Анаклии получить финансирование, которое необходимо для выполнения проекта
Георгий Кобулия – Рейтинг «Fitch» облегчит порту Анаклии получить финансирование, которое необходимо для выполнения проекта

За оценкой международной рейтинговой компании «Fitch» следит все инвестиционное сообщество, — об этом заявил министр экономики и устойчивого развития Грузии Георгий Кобулия.

По его словам, улучшение позиции Грузии в рейтинге является особенно важным по двум направлениям.

«За оценкой «Fitch» следит все инвестиционное сообщество в мире, когда у нас есть более высокий рейтинг, это означает, что инвесторы чувствуют себя более уверено, чтобы зайти в Грузию и осуществить инвестиции. Второе – как смотрят на этом международные финансовые институты, более высокий рейтинг означает более низкую процентную ставку, когда мы берем в долг, что также важно, так как затем низкий процент отражается на процентных ставках внутри страны», — заявил министр.

По словам Георгия Кобулия, повышение рейтинга «Fitch» окажет положительное влияние и на проект порта Анаклии.

«Повышение рейтинга «Fitch» окажет влияние и на порт Анаклии, так как облегчит порту получить финансирование, которое необходимо для выполнения этого проекта», — заявил Кобулия.

Рейтинговая компания «Fitch» повысила суверенный кредитный рейтинг Грузии с «BB-» до «BB».