Георгий Гахария встретился с послом Японии
Георгий Гахария встретился с послом Японии

«Развитие грузино-японских двусторонних отношений основано на общих фундаментальных ценностях, таких как демократия, свобода, права человека и верховенство закона», — об этом было отмечено на встрече премьер-министра Грузии Георгия Гахария и посла Японии в Грузии Тадахару Уэхара.

По сообщению пресс-службы премьер-министра, разговор между сторонами был сосредоточен на активизации сотрудничества между двумя странами, о чем свидетельствуют визиты высокого уровня.

На встрече было уделено внимание потенциалу развития экономического сотрудничества. Было отмечено, что Грузия для Японии считается одним из наиболее перспективных экономических партнеров и экспортных рынков. Проведенная в Токио двухмесячная выставка «Грузия — родина вина» была оценена, как особенно важный шаг в повышении осведомленности о Грузии и грузинской культуре в Японии, что должно способствовать дальнейшему углублению двустороннего экономического сотрудничества.

Премьер-министр и посол обсудили положительную динамику прямых иностранных инвестиций и туризма из Японии. Георгий Гахария приветствовал активное участие японского частного сектора в грузинской экономике, в частности на уровне малых и средних предприятий, и выразил готовность лично встретиться и максимально поддержать японских инвесторов по мере необходимости.

Премьер-министр также поблагодарил японского дипломата за поддержку Японией проектов, направленных на обеспечение устойчивого развития в Грузии.