Георгий Гахария встретился с Ильхамом Алиевым
Георгий Гахария встретился с Ильхамом Алиевым

Первый визит в ранге премьер-министра в Азербайджан не случаен, так как мы уверены, что этим визитом еще раз докажем нашим друзьям и врагам, что между Азербайджаном и Грузией нет проблем, нерешаемых по-братски и дружески, — заявил премьер-министр Грузии Георгий Гахария на встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Официальный визит премьер-министра Грузии в Азербайджанскую Республику начался с личной встречи с президентом Алиевым.

Стороны заострили внимание на ключевых направлениях стратегического партнерства между двумя странами, важных вопросах повестки  двустороннего сотрудничества и проектах регионального значения, совместно осуществляемых Грузией и Азербайджаном.

Премьер-министр поблагодарил Президента Азербайджанской Республики за теплый прием.

«Я очень хорошо помню наши встречи, очень откровенные, открытые разговоры, что было для меня большим опытом. Азербайджан и Грузия — ближайшие друзья и партнеры. Наше партнерство действительно преодолело рамки регионального значения и стало темой международного уровня, особенно в экономическом измерении, в сферах энергоносителей, транспорта и торговли. Грузия и Азербайджан твердо поддерживают друг друга в международных форматах. Конечно, это принципиально важно, и выражаю благодарность за поддержку территориальной целостности Грузии. Особо нужно подчеркнуть очень теплые и близкие отношения на человеческом уровне между нашими гражданами, которые включают многовековую историю и культурные связи. Как всегда, я и сегодня убежден, что наш визит, переговоры и деловые дискуссии будут чрезвычайно продуктивными и мы ещё раз докажем всем, нашим друзьям и врагам, что Грузия и Азербайджан всегда найдут правильные слова и пути для решения существующих проблем», — сказал премьер-министр Георгий Гахария.

Президент Азербайджана поздравил Георгия Гахария с назначением на пост главы правительства Грузии и поблагодарил его за первый зарубежный визит, совершенный в Азербайджан.

«Господин премьер-министр, вы много раз бывали в Азербайджане, и я с удовольствием вспоминаю встречи с вами. Я рад, что вы находитесь в Азербайджане с первым зарубежным визитом в качестве премьер-министра. Это свидетельствует, что Грузия и Азербайджан являются близкими друзьями и партнерами. Для нас Грузия является самым близким другом, соседом и партнером. Нас связывает история, география, и это важные факторы для развития наших отношений. С момента обретения независимости наши отношения развиваются и охватывают многие сферы. Мы поддерживаем территориальную целостность друг друга и успешно сотрудничаем в рамках международных организаций. Рад, что успешно развиваются наши экономические отношения, и Азербайджан является одним из самых крупных инвесторов для Грузии. Сотрудничество между нашими странами, особенно в области нефти, газа и транспорта, преодолело региональные границы и вышло на международный уровень. Особое значение имеют отношения между народами. Азербайджанцы, проживающие в Грузии, и грузины, проживающие в Азербайджане, играют большую роль в развитии этих отношений», — заявил Алиев.

Президент Азербайджанской Республики принял премьер-министра Грузии в резиденции «Загульба».

Информацию распространяет пресс-служба премьер-министра Грузии.