Георгий Гахария встретился с директором Европейского регионального бюро ВОЗ Хансом Клюге
Георгий Гахария встретился с директором Европейского регионального бюро ВОЗ Хансом Клюге

Реакция властей Грузии, и в частности правительства во главе с премьер-министром, на новую пандемию коронавируса, несомненно, заслуживает похвалы, — об этом директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Клюге заявил после встречи с исполняющим обязанности премьер-министра Грузии Георгием Гахария.

По информации пресс-службы администрации правительства, эффективные усилия правительства Грузии по борьбе с пандемией COVID-19, запланированные реформы в секторе здравоохранения и вакцинация против коронавируса были основными вопросами, которые обсуждались на встрече Георгия Гахария и директора Европейского регионального бюро ВОЗ.

На встрече в администрации правительства Ханс Клюге высоко оценил шаги, предпринятые властями в борьбе с пандемией коронавируса, и подчеркнул решающую роль как клинических отелей, так и онлайн-клиник. Он также обратил особое внимание на стратегическое значение Лаборатории Лугара как на местном, так и на международном уровне. В ходе переговоров обсуждалась текущая работа по обеспечению беспрепятственного процесса вакцинации против коронавируса.

Было отмечено, что по поручению премьер-министра по данному вопросу создана специальная комиссия, которая активно работает как над своевременной доставкой вакцины, так и с точки зрения решения инфраструктурных и логистических вопросов. В очередной раз был сделан акцент на том факте, что, помимо платформы COVAX, в активной фазе находятся переговоры с международными партнерами и производителями вакцин, которые ведутся государством, министерством иностранных дел и дипломатическими представительствами Грузии за рубежом.