Георгий Гахария - В случае подобных действий безответственных политиков, государство и полиция будут действовать в рамках закона
Георгий Гахария - В случае подобных действий безответственных политиков, государство и полиция будут действовать в рамках закона

«Свобода выражения в этой стране полностью защищена в рамках закона», — заявил премьер-министр Грузии Георгий Гахария, отвечая на вопрос журналистов в связи событиями, произошедшими накануне.

По словам Гахария, то, что происходило раньше, было его ответственностью как министра внутренних дел, а сегодня, это его ответственность как премьера.

По оценке премьера, полиция и государство действовали в рамках закона.

«К сожалению или к счастью, повторяется обращенный к нам вопрос, кто издал приказ. Раньше это была моя ответственность за происходящее как министра внутренних дел, сегодня — как премьер-министра. Первое: свобода выражения в этой стране полностью защищена в рамках закона, и вы помните, как в течение нескольких дней эта свобода выражения продолжалась без каких-либо проблем, но после того, как несколько безответственных политиков призвали граждан блокировать, и были возведены баррикады и блокировано здание парламента, функционирование парламента оказалось под вопросом. Главный государственный институт и избранные народом депутаты фактически подверглись нападениям. Разумеется, в таком случае полиция и правительство приняли решение, на которое имели полное право, и то, что они сделали, было абсолютно в рамках закона. Я еще раз подчеркну — и в дальнейшем в случае подобных действий безответственных политиков государство и полиция будут действовать полностью в рамках закона и сделают то же самое. Перекрытые улицы создают проблему для многих наших граждан, огонь и баррикады на улицах Тбилиси абсолютно неприемлемы. Свобода выражения в этой стране защищена в рамках закона, и нет никаких проблем», — заявил Георгий Гахария.