Георгий Гахария – У этой страны есть оккупант, это – Российская Федерация, и мы должны сделать все, чтобы все другие наши соседи были нашими стратегическими партнерами
Георгий Гахария – У этой страны есть оккупант, это – Российская Федерация, и мы должны сделать все, чтобы все другие наши соседи были нашими стратегическими партнерами

У этой страны есть оккупант, это – Российская Федерация, и мы должны сделать все, чтобы все другие наши соседи были нашими стратегическими партнерами, — об этом министр внутренних дел Грузии Георгий Гахария заявил выступая в парламенте в рамках «часа министра».

««Это — довольно деликатный и осторожный вопрос. Вопрос тяжело стоит после 1996 года. Это — постсоветское наследие страны. Мы все однозначно понимаем, что вопрос делимитации-демаркации является принципиальным вопросом. В связи с этой темой, в течение нескольких лет была неопределенная пауза, которая должна быть срочно решена. Я могу сказать вам, что в ближайший период, наверное, на ближайшем заседании правительства будет укомплектована новая комиссия по демаркации. Комиссия срочно приступит к работе и мы все в возможные сроки должны постараться закрыть этот вопрос раз и навсегда, так как это – наследие постсоветского пространства, которое продолжается уже десятилетиями», — заявил министр.

По его словам, Азербайджан является стратегическим партнером Грузии, братской нацией и в рамках комиссии по демаркации вопрос Давид-Гареджи будет решены все проблемы, которые касаются как культурного наследия Грузии, так и интересов церкви.

«Все оценки других типов являются оценками, направленными против интересов страны. Мы все хорошо должны понимать, что у этой страны есть оккупант, это – Российская Федерация, и мы должны сделать все, чтобы все другие наши соседи были нашими стратегическими партнерами. В этом заключается самый значительный потенциал безопасности нашей страны и не только определенные вопросительные знаки, но и озвученные неправильные оценки содержат высокий риск.

Я уверен, что вопрос Давид-Гареджи, в рамках демаркации границы, будет решен с дружеским душевным стремлением с нашим стратегическим партнером, где будут учтены интересы культурного наследия и церкви Грузии», — заявил Георгий Гахария в парламенте.