Георгий Гахария - Тбилисский государственный университет - важнейший очаг нашей науки, культуры и интеллектуальной жизни
Георгий Гахария - Тбилисский государственный университет - важнейший очаг нашей науки, культуры и интеллектуальной жизни

Премьер-министр Грузии Георгий Гахария вместе с министром образования, науки, культуры и спорта Михаилом Чхенкели посетили сегодня Тбилисский государственный университет в связи со 103-й годовщиной Тбилисского государственного университета им. Иванэ Джавахишвили.

По информации пресс-службы премьер-министра, глава правительства почтил память Иванэ Джавахишвили и первого ректора Петре Меликишвили и возложил венок к их могилам.

Премьер-министр поздравил студентов, профессоров-преподавателей и всех, кто имеет отношение к университету со 103-летием ВУЗа и отметил, что Тбилисский государственный университет им. Иванэ Джавахишвили является важнейшим очагом науки, культуры и интеллектуальной жизни страны.

Георгий Гахария вместе с Михаилом Чхенкели также ознакомился с реабилитационными работами второго корпуса Тбилисского государственного университета. Глава правительства осмотрел аудитории, оснащенными т.н умными досками. Десять умных досок (т.н смарт бордов), которые используются для эффективного управления процессом дистанционного обучения, были размещены во всех учебных корпусах и переданы в дар Тбилисскому государственному университету фондом «Карту».

Ректор университета Георгий Шарвашидзе рассказал о текущем инфраструктурном проекте и отметил, что на первом этапе были осуществлены работы по укреплению здания, заменена крыша и окна, отремонтирован фасад, санузлы и система центрального отопления. На втором этапе реабилитационных работ будут обустроены противопожарные и системы охлаждения и вентиляции, а также лифты. Всего ремонтируется площадь в 25 000 кв.м.

Ремонтные работы, финансируемые Министерством образования, науки и спорта на общую сумму 27 миллионов лари, будут завершены в этом году.

Тбилисский государственный университет сегодня расположен в 27 учебных и исследовательских корпусах. Реабилитация всех учебных корпусов Тбилисского государственного университета планируется до 2023 года включительно.