Георгий Гахария провел первую официальную встречу с и.о. заместителя помощника госсекретаря США в ранге премьер-министра
Георгий Гахария провел первую официальную встречу с и.о. заместителя помощника госсекретаря США в ранге премьер-министра

Дальнейшее углубление стратегического партнерства с США, европейская и евроатлантическая интеграция являются непоколебимым приоритетом нашей внешней политики, — об этом премьер-министр Грузии заявил на встрече с и.о. помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Филиппом Рикером.

По информации пресс-службы премьер-министра Грузии, на первой официальной встрече в ранге главы правительства Георгий Гахария уделил внимания всем основным направлениям американо-грузинских отношений, в том числе укреплению сотрудничества в сферах безопасности и экономики.

По информации пресс-службы, американская сторона четко зафиксировала необходимость продолжения и углубления стратегического сотрудничества между двумя странами.

Была подчеркнута важность продолжения усилий по дальнейшей консолидации и укреплению демократических институтов.

В ходе встречи стороны обсудили ситуацию в регионе и тяжелое положение в плане безопасности и гуманитарной ситуации. Филипп Рикер выразил встревоженность по поводу недавних событий рядом с линией оккупации и т.н. процессом бордеризации и отметил, что США вновь призывают Россию выполнить свои обязательства.

Премьер-министр особо подчеркнул решительную поддержку международных партнеров и поблагодарил правительство Соединенных Штатов Америки.