Георгий Гахария примет участие в Мюнхенской конференции по безопасности
Георгий Гахария примет участие в Мюнхенской конференции по безопасности

Делегация Грузии во главе с премьер-министром Георгием Гахария примет участие в Мюнхенской конференции по безопасности.

В рамках рабочего визита глава правительства будет присутствовать на открытии 56-й Мюнхенской конференции по безопасности.

По данным пресс-службы премьер-министра Грузии, в рамках конференции Георгий Гахария проведет двусторонние встречи на высоком уровне.

Мюнхен будет принимать 56-ую ежегодную конференцию по безопасности с 14 по 16 февраля. В Мюнхене ожидается более 500 высокопоставленных лиц, принимающих международных решения.

Представители политических, бизнес, академических кругов и гражданского общества обсудят нынешний кризис и будущие вызовы безопасности.

В рамках Мюнхенской конференции по безопасности 2020 года участники будут стремиться найти ответы и решения основных вопросов мировой повестки дня, включая реализацию европейских проектов, либеральный международный порядок, сотрудничество в области обороны, изменение климата, международную торговлю и технический прогресс в отношении международной безопасности.

В столице Баварии ожидают президента Франции Эммануэла Макрона и в конференции впервые будет участвовать премьер-министр Канады Джастин Трюдо. Мероприятие откроет президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

Президент Всемирной организации здравоохранения, наряду с ведущими международными организациями, примет участие в обсуждении вспышки коронавируса и новом вызове в точки зрения здравоохранения.

В Баварии ожидаются официальные лица из 35 государств, в том числе госсекретарь США Майк Помпео, президент Азербайджана Ильхам Алиев, президент Литвы Гитанас Науседа и президент Афганистана Ашраф Гани.

По словам организаторов Мюнхенской конференции по безопасности, в трехдневных обсуждениях примут участие около 100 руководителей внешнеполитических и оборонных ведомств. В их числе министр обороны США Марк Эспер, министр обороны Турции Хулуси Акар, министр иностранных дел России Сергей Лавров, министр иностранных дел Германии Хейко Маас, министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф.