Георгий Гахария и Екатерина Тикарадзе осмотрели недавно открывшееся ковид-отделение Республиканской больницы
Георгий Гахария и Екатерина Тикарадзе осмотрели недавно открывшееся ковид-отделение Республиканской больницы

На базе Государственного медицинского холдинга в «Центральной университетской клинике им. академика Николоза Кипшидзе» открылось новое ковид-отделение, которое сможет обслуживать 400 пациентов.

Сегодня премьер-министр Георгий Гахария и министр труда, здравоохранения и социальной защиты Екатерина Тикарадзе осмотрели отделение, оснащенное новейшим медицинским оборудованием.

Стоимость проекта составляет 8 миллионов лари, который осуществлен на государственные средства.

Премьер-министр отметил, что вторая волна пандемии показала важность мобилизации дополнительных реанимационных коек в стране, а проект был реализован в краткие сроки, чтобы избежать риска возможной нехватки реанимационных коек в стране в случае необходимости.

Современные реабилитационные ковид-отделения реанимации и интенсивной терапии оснащены электрическими и механическими медицинскими кроватями, концентраторами кислорода и аппаратами критическо-экстренного дыхания, которые предлагают пациентам стационарное обслуживание высочайшего качества. На данном этапе в клинике имеется 200 полностью оборудованных реанимационных коек, к которым в феврале добавятся еще 200.

Кроме того, к Тбилисской республиканской больнице были добавлены три дополнительные кислородные установки, чтобы обеспечить непрерывное и централизованное снабжение пациентов кислородом.

Информацию распространяет пресс-служба премьер-министра.