Георгий Гахария – Французские коллеги хорошо понимают, что значит безвизовое сообщение для демократического развития страны
Георгий Гахария – Французские коллеги хорошо понимают, что значит безвизовое сообщение для демократического развития страны

Безвизовое сообщение является действительно самым большим достижением Грузии за последние десятилетия, — об этом после встречи с министром внутренних дел Франции Кристофом Кастанером заявил министр внутренних дел Грузии Георгий Гахария.

«Я хочу поблагодарить наших французских коллег, которые хорошо понимают, что значит безвизовое сообщение для демократического развития страны и конечно, ни в коем случае, это достижение не стоит под вопросом, однако требует определенных шагов с нашей стороны. Именно эти шаги мы сделали независимо. Например, на рейсе из Кутаиси в Париж, который осуществляет «Wizz Air». Но сейчас это оформлено официально. Это означает, что представители эмиграционной службы будут как со стороны Франции в Грузии, так и представители эмиграционной службы Грузии будут представлены в Париже, во Франции, в том числе в Лионе и других городах, куда будут прямые полеты, чтобы мы заранее оценили те риски, которые могут существовать в контексте соискания убежища в дальнейшем», — заявил Георгий Гахария.

По его словам, основная часть — это работа над превенцией и террористические вызовы, с которыми также необходимо бороться превентивно, так как организованная преступность и трансграничная преступность, которая является самой большой проблемой в регионе и ЕС, будет усложнена без сотрудничества между отдельно взятыми странами, даже для такой сильной страны, какой является Франция.