Генерал Бен Ходжес - Вам не осталось ничего доказывать, сейчас очередь альянса, предпринять следующие шаги и пригласить Грузию в НАТО
Генерал Бен Ходжес - Вам не осталось ничего доказывать, сейчас очередь альянса, предпринять следующие шаги и пригласить Грузию в НАТО

Бывший главнокомандующий Вооруженными силами США в Европе генерал Бен Ходжес считает, что НАТО на следующем саммите следует пригласить Грузию в альянс, однако  отмечает, что этого мнения многие не разделяют. Об этом он заявил в интервью грузинской редакции «Голоса Америки».

«Я считаю, что НАТО должен пригласить Грузию в альянс на предстоящем саммите. Я твердо верю в это, но знаю, что многие люди не разделяют это мнение. Есть опасения, что российские войска продолжают оккупировать 20% Грузии, Абхазию и Южную Осетию. Но в НАТО есть прецедент такого членства, это Германия. Восточная Германия была оккупирована сотнями тысяч советских войск, но, несмотря на это, Североатлантический альянс принял Германию в качестве члена. Из-за этого, думаю, может разрешится дело в отношении Грузии », — сказал Бен Ходжес в интервью.

По мнению генерала, Грузия должна быть членом альянса, потому что это может улучшить ситуацию с точки зрения безопасности.

«Грузия сделала все, что от неё требовалось. Её не осталось больше ничего доказывать. Отважные солдаты Грузии принесли большую жертву в Афганистане. Все хотят воевать вместе с грузинами, потому что они такие хорошие. Так что, вам нечего доказывать. Теперь очередь альянса, сделать следующий шаг и пригласить Грузию в качестве члена НАТО », — отметил Ходжес в интервью «Голосу Америки».