Гендиректор Еврокомиссии по транспорту и мобильности - Грузия и Евросоюз являются очень важными партнерами в транспортном секторе
Гендиректор Еврокомиссии по транспорту и мобильности - Грузия и Евросоюз являются очень важными партнерами в транспортном секторе

На приветственной панели «Диалог высокого уровня – союз пояса и пути во имя стабильности»  в ходе тбилисского форума «Шелкового пути»   выступил  генеральный директор Европейской комиссии по транспорту и мобильности Хенрик Хололей.

Как отметил в своем слове Хололей, Грузия и Евросоюз являются очень важными партнерами в транспортном секторе. «Грузия действительно занимает уникальную позицию и очень стратегическое место, так как эта страна выполняет в регионе роль естественных ворот  и связывает транспортные хабы между Европой и Азией», — отметил Хололей.

Генеральный директор Европейской комиссии по транспорту и мобильности ознакомил участников панели  с текущим видением Евросоюза  по развитию сухопутных связей с Китаем. В этой связи он отметил, что  для достижения целей  инициативы «Один пояс  — один путь»  между двумя  регионами  необходимо  обеспечить совместимость и взаимодополняемость, что со своей стороны, приведет к созданию новых корридоров и возможностей для стран-участников, в том числе и для Грузии.

По словам Хололея, Евросоюз  ожидает от стран инциативы «Шелкового пути»   следование  обязательным условиям, как то: прозрачность, защита базисных правил рынка, товары и услуги высочайшего качества, эффективное правление, охрана окружающей среды и социальное положение.

Вместе с тем, представитель ЕС  особенное внимание уделил защите  норм безопасности в транспортном секторе.

«На первом месте стоит безопасность. Евросоюз всегда старается поддержать любые транспотрные модели, которые обеспечивают безопасность.  В этой связи   Хенрик Хололей выделил политику ЕС по соблюдению стандартов безопасности  в сфере гражданской авиации и сухопутного траспорта, заявив, что наряду с  устранением барьеров и развитием транспортной инфраструктуры надежность передвижения является важным фактором развития туризма.