Гебрейесус - Недопустимо, когда в богатых странах начали вакцинацию молодых людей, а в бедных еще даже не привили пожилых
Гебрейесус - Недопустимо, когда в богатых странах начали вакцинацию молодых людей, а в бедных еще даже не привили пожилых

«Недопустимо, когда в богатых странах начали вакцинацию молодых людей, а в бедных еще даже не привили пожилых», — заявил гендиректор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус в своем выступлении на сессии ПАСЕ.

По его словам, несмотря на то, что вакцины против COVID-19 уже созданы в мире, пандемия по-прежнему угрожает миру, и мир стоит перед новым вызовом, связанным со справедливым распределением вакцин.

«Обеспечение равного доступа к вакцинам — это не просто моральный вопрос, от этого зависит завершение пандемии», — заявил глава ВОЗ.

В то же время Гебрейесус обратил внимание на факт, что некоторые страны пренебрегают механизмом равного распределения вакцин и закупают вакцины в обход платформы «Ковакс», которая в некоторых странах уже начала вакцинацию молодых граждан, а кое-где еще даже остается не привит медицинский персонал.

«Пока мы дискутируем, богатые страны запускают вакцины, в то время как наименее развитые страны мира наблюдают и ждут. С каждым днем ​​разрыв между теми, кто имеет, и теми, кто этого не имеет, увеличивается», — добавил директор ВОЗ.