Французский журнал "Le point" публикует статью о Саломе Зурабишвили - Другой "французский" президент
Французский журнал "Le point" публикует статью о Саломе Зурабишвили - Другой "французский" президент

Французский журнал «Ле Поинт» (Le Point) публикует статью о президенте Грузии Саломе Зурабишвили под заголовком – Другой «французский «президент. Перевод статьи распространяет Администрация президента Грузии.

Специальный корреспондент журнала Оливье Перу посетил дом президента Грузии, чтобы записать с ней интервью. Оливье Перу отмечает в начале статьи, что Саломе Зурабишвили живет с маленькой собакой по кличке Гомбора, которую подобрала на дороге во время своей президентской кампании.

Президент Грузии отмечает в интервью французскому журналу, что оказала твердое сопротивление Службе безопасности, чтобы остаться жить в своем доме.

«Я оказала очень твердое сопротивление Службе безопасности, чтобы остаться здесь. Проживание вне пределов дворца для меня является определенным путем быть ближе к грузинам, к тому же, какая разница, президент я или нет, здесь я чувствую себя дома», — заявляет Саломе Зурабишвили.

Журналист подчеркивает, что Саломе Зурабишвили — первая женщина глава государства в Кавказском регионе.

«Это своего рода реванш за прошлое её семьи. В возрасте 66 лет ей наконец удалось покорить королевство, окруженное горами и виноградниками, из которого его бабушка и дедушка были вынуждены бежать 98 лет назад », — пишет Оливье Перу.

Автор статьи отмечает, что Саломе Зурабишвили «начала блестящую политическую карьеру». Оливье Перу также пишет, что представители советских властей плохо смотрели на дочку эмигрировавших оппозиционеров и давали понять своим французским коллегам, что её появление в Тбилиси нежелательно.

Журналист пишет в статье, что Саломе Зурабишвили впервые приехала в Грузию в 1986 году на конференцию ООН, а затем уже в 2003 году.

«У меня было два выбора: вернуться во Францию, как предложил мне Ширак, или остаться. В тот день, когда меня сместили, тысячи манифестантов собрались, чтобы поддержать меня. Я больше не могла уехать, у меня было чувство, что мне еще нужно многое сделать здесь», — заявляет Саломе Зурабишвили в интервью французскому изданию.

Журналист французского журнала пишет, что уже в ранге президента, взгляд Саломе Зурабишвили направлен на Европу.

«Бедность — самый большой вызов для нас. После многих лет царствования коррупции, люди находятся в ожидании демократических перемен. Единственный путь к прогрессу, реформированию — это Европа, потому что мы европейцы, несмотря ни на что! Мы разделяем основные ценности ЕС. У Грузии, которая окружена Россией, Турцией и Ираном, нет другой перспективы. Это перспектива одновременного развития и безопасности », — говорит Саломе Зурабишвили.

Оливье Перу также отмечает в статье, что «несмотря на свое европейские взгляды, президент Грузии не ищет столкновений с голиафом-Россией».

Журналист французского издания вспомнил заявления Саломе Зурабишвили о начале войны в предвыборный период и попросил уточнить эти заявления.

«Провокации Саакашвили дали толчок для начала войны. Этого можно было избежать «, — заявила Зурабишвили.