Франция - чемпион мира! (видео)

В финальной встрече Чемпионата мира по футболу 2018  Франция встречалась с Хорватией и победила соперника в очень зрелищном матче со счетом 4:2.

Перед этим матчем, Франция и Хорватия встречались друг с другом пять раз и в двух из них на чемпионатах мира и Европы. В 1998 году в полуфинале мундиаля во Франции хорваты открыли счет, но в оставшееся время Франция сумела отыграться, выйти в финал и стать чемпионом. Это было первое противостояние между сборными Хорватии и Франции в истории.

Затем, в 1999 и 2000 годах, Франция дважды обыгрывала Хорватию, а в 2004 году на чемпионате Европы в Португалии матч закончился ничьей 2:2. Последняя встреча между этими командами была проведена в 2011 году, и тогда матч закончился 0:0. Таким образом, Хорватия еще никогда не обыгрывала Францию.

Первый гол в финале Чемпионата мира 2018 года был забит на 19-й минуте первого тайма. Антуан Гризманн получил право на пробитие штрафного удара. Мяч после удара по касательной чиркнул по голове Марио Манджукича, а вратарб хорватов Субашич не успел среагировать и счет на табло был открыт — Франция 1:0 Хорватия.

Хорватов не сломил пропущенный гол и на 29 минуте после прекрасной комбинации Иван Перишич сравнял счет. Французы все же смогли выиграть первый тайм  — за 9 минут до окончания первой половины встречи в ворота хорватов был назначен пенальти, который уверенно реализовал Антуан Гризманн.

Во втором тайме хорваты пошли в атаку, однако французы опасно контратаковали и забили третий гол после быстрой атаки. Погба завершил голом атаку, которую сам и начал. Четвертый гол забил Киллиан Мбаппе после все той же контратаки, ударив в правый угол от вратаря. Он стал вторым «тинейджером», после легендарного Пеле, который забил в финале мирового первенства.

Хорваты быстро отквитали один гол, вратарь французов Уго Льорис попытался обмануть Марио Манджукича, но хорватский форвард раскусил финт голкипера и отправил мяч в сетку.

До конца встречи подопечные Златко Далича безудержно атаковали и пытались забить хоть один гол, но французы не дали хорватам шанса и завоевали титул чемпионов мира во второй раз в истории.