Фракция "Консерваторов" покинула парламентское большинство
Фракция "Консерваторов" покинула парламентское большинство

Парламентская фракция «Консерваторов» покинула парламентское большинство, — сообщил член Консервативной партии Звиад Дзидзигури.

Как отметил Звиад Дзидзигури, консерваторы всегда поддерживали команду, когда это было необходимо.

«Я хочу во всеуслышание заявить для тех, кто говорит, что мы бросили команду, когда команда нуждается в нас. К этому решению нас подтолкнули те 40 депутатов, которые отказались поддержать конституционные поправки. Консерваторы никогда не предавали принципы командной игры. Мы не собираемся оставаться там, где принимают политически и морально неоправданные решения. Я говорю это потому, чтобы подобрать слова помягче, хотя на языке у меня совсем другое слово», — сказал Звиад Дзидзигури.

Подготовленные парламентским большинством поправки к Конституции, касающиеся перехода к пропорциональной избирательной системе, не получили достаточного количества голосов в парламенте. Для принятия поправок была необходима поддержка 113 законодателей. За поправки проголосовали 101 депутат, против — трое.

После этого было решение оставить ряды большинства и парламентские должности приняли: Тамар Чугошвили, Тамар Хулордава, Софио Кацарава, Георгий Мосидзе, Ирина Пруидзе, Дмитрий Цкитишвили, Заза Хуцишвили, Мариам Джаши и Георгий Бегадзе.