Фракция «Грузинская Мечта» начинает работать над законодательным пакетом «Поправки Гиргвлиани»
Фракция «Грузинская Мечта» начинает работать над законодательным пакетом «Поправки Гиргвлиани»

Фракция «Грузинская Мечта» начинает работу над новым законодательным пакетом, который Мамука Мдинарадзе назвал «Поправками Гиргвлиани».

«12 лет прошлой с убийства, которое стало символом насилия над человеком со стороны режима. Убийство Сандро Гиргвлиани не было трагедией лишь одного человека, одной семьи. Это был заговор правительства против правосудия и человека. В 2012 году победила не только одна политическая коалиция, в 2012 года вместе с нами победил и Сандро Гиргвлиани, в 2012 году человек победил насильственный режим. С правовой точки зрения по делу отбывают срок восемь лиц и осужден экс-президент Михаил Саакашвили», — заявил Мамука Мдинарадзе.

По его словам, президент Грузии Георгий Маргвелашвили попытался представить громкое дело так, как печальный, но банальный факт убийства со стороны государственной машины, а помилование обвиняемых в убийстве Гиргвлиани — как подготовленные институтами процесс, а не личное решение.

«К сожалению, у этого была и серьезная предпосылка. Этому хамству Саакашвили целенаправленно создавал политический и псевдоправовой фундамент действующий президент, который настолько пошел вперед в защите предшественника, что даже объявил Саакашвили жертвой избирательного правосудия и политического преследования. В течение месяца грузинская общественность наблюдала, как складно, в тандеме говорили Саакашвили и Маргвелашвили.

«Грузинская Мечта» считает себя обязанной перед обществом, чтобы правосудие не только восторжествовало по делу Сандро или другим аналогичным делам, но и создались политические и правовые барьеры для исключения рецидивов дела Гиргвлиани. Поэтому фракция начинает работу над пакетом законодательных инициатив, которые, с одной стороны, обеспечат защиту граждан от государственного насилия с помощью высоких стандартов, но и с другой стороны, обеспечит неприкосновенность правосудия – это будет главная сущность изменений», — заявил Мамука Мдинарадзе.