Forbes поставил Грузию на 44 место в списке лучших стран для бизнеса
Forbes поставил Грузию на 44 место в списке лучших стран для бизнеса

В рейтинге Forbes лучших стран для бизнеса Грузия занимает 44-е место, опережая такие страны, как Катар, Таиланд, Китай, Хорватия, Болгария, Мексика, Турция, Уругвай, Южная Африка, Бразилия и Индия.

В данном списке Россия находится 55 позиции, Азербайджан занимает 70 место, Украина — 77 место, Армения — 81 место.

«Основной движущей силой грузинской экономики является сельское хозяйство, в том числе виноград, цитрусовые и фундук, а также марганец и золото. Грузия производит алкогольные и безалкогольные напитки, металлы и т. д.», — пишет Forbes.

Издание отмечает, что у Грузии есть гидроэнергия, необходимая для удовлетворения внутреннего спроса, и подчеркивает стратегическое географическое положение Грузии.

«Строительство трубопроводов Южно- Кавказского и Баку-Тбилиси-Джейхан и железнодорожной дороги Баку-Тбилиси-Карс укрепило важность стратегического расположения Грузии, и она развивается в качестве транзитного хаба между Европой и Азией, через который происходит транзит нефть, газ и другие продукты», — пишет Forbes.

В публикации говорится, что экономика Грузии пострадала от войны 2008 года и мирового финансового кризиса 2009 года, однако сумела восстановиться в 2010-2017 годах.

«Грузия надеется увеличить темпы роста экономики, для чего развивает инфраструктуру, содействует развитию предпринимательства, упрощает регуляции, улучшает качество профессионального образования, чтобы страна привлекала больше зарубежных инвестиций и росла занятость населения.

После 2012 года правительство «Грузинской мечты» продолжило реформы предыдущего правительства, включая смягчение регулирования, снижение налогов, свободный рынок. В то же время новое правительство увеличило социальные расходы и улучшило трудовое законодательство, чтобы оно соответствовало международным стандартам. В 2014 году Грузия подписала Соглашение об ассоциации с Европейским союзом, а в 2017 году подписала Соглашение о свободной торговле с Китаем, чем Тбилиси пытается диверсифицировать свою экономику. Грузия также развивает инфраструктуру черноморских портов, тем самым содействуя усилению торговли между Западом и Востоком», — отмечает издание.

В список Forbes лучших стран для бизнеса входит 161 государство. Возглавляет рейтинг Великобритания. В первую пятерку также вошли: Швеция, Гонконг, Нидерланды и Новая Зеландия.