Facebook и Instagram удалили страницы вовлеченные в кампанию координируемую из России, часть из которых действовали и в Грузии
Facebook и Instagram удалили страницы вовлеченные в кампанию координируемую из России, часть из которых действовали и в Грузии

Администрации Facebook и Instagram удалили из своих социальных сетей более 500-от страниц, которые связаны с Россией. Часть данных страниц действовали и в Грузии.

Как отмечается в пресс-релизе распространенном социальными сетями, большинство этих страниц принадлежали сотрудникам информационного агентства «Спутник».

По их словам, страницы в социальной сети отличались неподобающим отношением и были вовлечены в кампанию координируемую из России.

«Сегодня мы удалили из «Фейсбука» 364 страницы и аккаунтов, которые координированно и неподобающе вели себя в социальной сети. Часть аккаунтов была зарегестрирована в России, другие же страницы дейстсвовали в Странах балтии, Центральной Азии, Кавказе, странах Центральной и Восточной Европы. Кроме того, на основании парвоохранительных органов США, из Facebook удалены 107 страниц, групп и аккаунтов, а из Instagram 41 страница, которые были связаны с Россией и действовали в Украине», — говорится в пресс-релизе.

По сообщению Facebook, у данных страниц в социальных сетях было от 180 000 до 790 000 подписчиков, а потраченные владельцами страниц сумма на рекламу превысила 135 000 долларов. Большинство страниц распространяли информацию направленную против НАТО, а также о протестных движениях и коррупции.

В Facebook заявили, что вся информация о выявленной сети была передана правоохранительным органам и Конгрессу США, а также технологическим компаниям и политикам из стран, на которые была направлена ее деятельность.

В пресс-релизе перечислены несколько страниц, которые сегодня были стерты из социальных сетей.