Евросоюз выделил Грузии 48,1 млн евро
Евросоюз выделил Грузии 48,1 млн евро

Евросоюз, на основании общего признания прогресса в отношении реформ в 2017 году, выделил Грузии помощь в размере 140 млн лари (48.1 млн евро).

По информации представительства ЕС в Грузии, реформы охватывали следующие сферы: развитие торговли и бизнеса, профессиональное образование и трудоустройство, сельское хозяйство и интеграция лиц с ограниченными возможностями.

Помощь также была выделена для сферы правосудия Грузии, публичного администрирования, управления публичными финансами и политике регионального развития.

Выделение средств происходит в рамках программ бюджетной помощи ЕС, которые осуществляются вместе с правительством.

На основе независимых отчетов, ЕС оценил достигнутый прогресс с учетом обязательств, взятых на себя правительством в следующих сферах – поддержка глубокой и всеобъемлющей торговой среды ЕС-Грузии (DCFTA) и предприятий малого и среднего размера (SMEs); трудоустройство, профессиональное образования и тренинг; сельское хозяйство и развитие села (ENPARD II); поддержка вынужденно перемещенных/пострадавших от конфликта в Грузии и принимающих из общин; поддержка реформ в сфере правосудия; реформа публичного управления; поддержка реформы управления публичных финансов в Грузии; поддержка осуществления политики регионального развития в Грузии.

По информации представительства ЕС в Грузии, Грузия достигла хорошего прогресса в развитии сфер торговли и частного сектора, согласно предварительно согласованному путеводителю.