Европейский удильщик, или европейский морской чёрт
Европейский удильщик, или европейский морской чёрт

В акватории Чавки обнаружен редкий вид рыбы «Морской черт».

Сотрудники Национального агентства окружающей среды обнаружили в акватории Чакви редкий вид рыбы – «Европейского удильщика», или «Европейского морского чёрта».

По информации агентства, специалисты департамента мониторинга рыболовства и Черного моря министерства охраны окружающей среды и сельского хозяйства провели мониторинг найденного экземпляра, и установили, что это действительно «Морской черт» (Lophius piscatorius), который обитает на дне Мирового океана.

По данным агентства, этот вид рыбы редко встречается в Черном море. Он попадает в Грузию из бассейна Средиземного моря. Исходя из того, что глубоководные слои Черного моря ниже 130 метров насыщены сероводородом, случай его обнаружения в Грузии является интересным научным фактом.

Впервые случай обнаружения «Морского черта» был зафиксирован в 1955 году. Чучело найденный в это время недалеко от Батуми экземпляра сегодня хранится в Аджарском краеведческом музее.

Позднее, один экземпляр данного вида специалисты департамента мониторинга рыболовства и Черного моря обнаружили в акватории Поти в 2008 году и передали его Национальному музею Грузии.

По данным агентство, последний случай является третьей находкой «Морского черта» на территории Грузии. Специалисты департамента мониторинга рыболовства и Черного моря продолжают мониторинг и научные исследования.