"Европейский совет по международным отношениям" - ЕС должен предложить Грузии, Молдове и Украине новое соглашение о разведке и безопасности
"Европейский совет по международным отношениям" - ЕС должен предложить Грузии, Молдове и Украине новое соглашение о разведке и безопасности

«Евросоюз должен предложить Грузии, Молдове и Украине новое соглашение о разведке и безопасности», — говорится в статье аналитического центра «Европейского совета по международным отношениям».

По словам автора статьи Марка Галеотти, из-за угрозы со стороны России, помощь странам линии фронта «Восточного партнерства», таким как Грузия, Молдова и Украина, в развитии служб и возможностей разведки и контрразведки не менее важна, чем оказание военной и дипломатической помощи.

Автор статьи упоминает доклад главы Службы государственной безопасности Грузии Григола Лилуашвили в парламенте Грузии о том, что главный вызов страны — это Россия.

Согласно статье, разведывательный сектор в Грузии, Молдове и Украине является как важным активом, так и препятствием для стран «Восточного партнерства» в борьбе против тайных операций России.

Кроме того, согласно статье, эти ведомства по-прежнему находятся под сильным влиянием структур, культур и методов, унаследованных от Комитета государственной безопасности СССР, которые могут быть неэффективными, непрозрачными и уязвимыми для коррупции, российского проникновения и политического насилия.

По словам автора статьи, хотя Грузия уже давно ориентирована на членство в НАТО, этот момент возобновления дебатов о её стратегическом направлении дает ЕС возможность представить себя как надежного партнера в сфере безопасности, а не только в качестве экономического и культурного партнера.