«Европейская Грузия» призывает правительство освободить Вано Мерабишвили
«Европейская Грузия» призывает правительство освободить Вано Мерабишвили

«Европейская Грузия» призывает правительство освободить бывшего премьера и министра внутренних дел Вано Мерабишвили. Об этом на сегодняшнем брифинге заявил член «Европейской Грузии», депутат Отар Кахидзе.

По словам Кахидзе, единственным заключенным, по которому установлено нарушение 18-ой статьи « Европейской конвенции по правам человека», и он до сих пор не освобожден, это – именно Вано Мерабишвили.

«Комитет министров Совета Европы включил исполнение этого вопроса в повестку дня в декабре этого года. Правительство не осознает тяжесть этого нарушения. Все стараются затянуть пребывание Мерабишвили под арестом несмотря на то, что по пояснению самого комитета министров Совета Европы, все заключенные, в отношении которых установлено нарушение 18-ой статьи, освобождены. Призываем правительство, не ждать этого заседания и самому сделать шаги, которые необходимы для исполнения решения Страсбургского суда – освободить Мерабишвили и привлечь к ответственности всех, кто участвовал в нарушении его прав», — заявил Отар Кахидзе.

Несколько дней назад распространилась информация об ухудшении состояния здоровья Вано Мерабишвили. Специальная пенитенциарная служба распространила заявление о состоянии здоровья бывшего премьера и министра внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили. Она категорически опровергает информацию, что состояние Вано Мерабишвили ухудшилось.