Европарламентарий – Мы упоминаем Южную Осетию и Абхазию оккупированными территориями, но важно, чтобы эти термины стали нормой в ЕС
Европарламентарий – Мы упоминаем Южную Осетию и Абхазию оккупированными территориями, но важно, чтобы эти термины стали нормой в ЕС

Евросоюз взволнован тем фактом, что прошло 10 лет и территориальная целостность Грузии не восстановлена, — об этом в эксклюзивном интервью Первому каналу заявил европарламентарий Саджад Карим.

По мнению европарламентария, очень важно, чтобы в ЕС утвердилась правильная терминология и страны-члены ЕС называли Южную Осетию и Абхазию оккупированными территориями.

«Очень важно, чтобы грузинский народ, страны граничащие, соседние с Грузией, международное сообщество получили четкий и сильный сигнал. Евросоюз взволнован тем фактом, что прошло десять лет и мы имеем дело с нерешенным конфликтом. Территориальная целостность Грузии не восстановлена. Это неприемлемо для нас. Это означает, что та страна, которая осуществляет оккупацию территории Грузии, очень хорошо должна знать, что у ЕС — иная позиция и он не допустит компромисса по этому вопросу.

Я, как руководитель парламентской делегации, поддержу, и моё большое желание, чтобы в резолюции, которую примет Европарламент, было отчетливое определение того, что происходит.

В резолюции должно быть записано, что мы признаем Южную Осетию и Абхазию территориями, оккупированными Россией. Наша жесткая и четкая позиция — необходима. У терминологии по стратегическим и специфическим вопросам очень большое значение. Мы упоминаем Южную Осетию и Абхазию оккупированными территориями, но важно, чтобы эти термины стали нормой, принятой и укорененной нормой в ЕС», — заявил европарламентарий.