Европарламент призывает институты Евросоюза, чтобы саммит еще раз признал европейские стремления Грузии, Украины и Молдовы
Европарламент призывает институты Евросоюза, чтобы саммит еще раз признал европейские стремления Грузии, Украины и Молдовы

Европарламент призывает институты Евросоюза, чтобы саммит еще раз признал европейские стремления Грузии, Украины и Молдовы, — об этом говорится в отчете о рекомендациях Европарламента в связи с «Восточным партнерством» перед ноябрьским саммитом 2017 года.

За отчет о «Восточном партнерстве» сегодня проголосовали на пленарной сессии Европарламента и его поддержали 519 депутатов против 114.

По информации министерства иностранных дел, Европарламент обращается с рекомендациями к Совету ЕС, Еврокомиссии и Европейской службе внешних дел.

«Отчет отображает несколько приоритетных для Грузии направлений. В частности: Европарламент обращается к институтам ЕС, чтобы саммит «Восточного партнерства» подчеркнул, что соглашения об ассоциации с Грузией, Молдовой и Украиной, не является конечной целью отношений с ЕС, и что саммит должен наметить долгосрочные цели в отношении Грузии, Молдовы и Украины.

Европарламент призывает институты Евросоюза, чтобы саммит еще раз признал европейские стремления Грузии, Украины и Молдовы исходя из того, что в соответствии с 49-ой статьей соглашения ЕС и Римской декларацией от 25 марта 2015 года, у всех Европейских стран есть право сделать заявку на членство в ЕС», — заявляют в министерстве иностранных дел.

Согласно отчету, Европарламент также призывает государства-членов, согласиться по амбициозной декларации саммита, которая наметит соответствующие долгосрочные планы.

«Отчет Европарламента содержит четкие послания в связи с суверенитетом и территориальной целостностью стран «Восточного партнерства. В этом контексте, также подчеркивается вопрос невыполнение Российской Федерацией международных обязательств. Вместе с тем, отчете отмечается важность увеличения роли ЕС в деле мирного урегулирования конфликтов, с учетом положения в восточном соседстве, в том числе и оккупации двух регионов Грузии.

Кроме того, Европарламент призывает комиссию, Европейский инвестиционный банк и другие финансовые институты, принят участие в успешном осуществлении европейского инвестиционного плана, а также как работать для задействования механизма специальной помощи для стран-партнеров, который выполняют соглашения об ассоциации; вместе с тем, Европарламент призывает совет, создать специальный фонд (trust fund) для Украины, Грузии и Молдовы – с использованием многоуровневых инструментов для осуществления инвестиционных проектов», — заявляют во внешнеполитическом ведомстве Грузии.

В отчете Европарламента также говорится о важности упрощения возможностей обучения в образовательных учреждениях ЕС для граждан стран «Восточного партнерства», содействия деятельности малых и средних предпринимателей и осуществления инфраструктурных проектов в этих странах.